воскресенье, 4 января 2015 г.

Телекоммуникационный проект как средство повышения профессионализма педагогов ДОУ на основе самообразования

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Телекоммуникационный проект как средство повышения профессионализма педагогов ДОУ на основе самообразованияСметанской Елены Борисовныметодиста МБУ «Организационно-методический центр», г. Гусь-Хрустальный
Владимирской областипредставленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие".

43 комментария:

  1. Очень правильные слова: "" Взаимодействие — это универсальная форма изменения состояний объектов""". А 11 шагов - это просто как план развития каждого из нас (от простого к сложному). Спасибо за доклад. Успехов в освоении следующих проектов! Молодцы!
    Сомова С.А.

    ОтветитьУдалить
  2. """Ежики в тумане""" классные. (особенно про багаж знаний) )) )) ))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за доклад. С Вашим проектом ознакомилась ещё в процессе работы над электронным портфолио. Проект очень интересный, увлекательный И что самое главное, оказывающий большую помощь в саморазвитии педагога. К сожалению не пришлось поучаствовать в нем по банальной причине, не знала.

    ОтветитьУдалить
  4. "Ёжики в тумане" классные. Таким ежиком я чувствовала себя при участии в конкурсе электронных портфолио, училась у коллег. Спасибо всем, кто мне помогал и поддерживал.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Борисовна,прочла ваш доклад с огромным интересом!Под вашим чутким сопровождением,хочется самосовершенствоваться!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за отзывы о нашем проекте "ИКТ-первые шаги". Мы вместе с модераторами получили огромное удовольствие от взаимодействия с коллегами из ДОУ области во время его реализации. Я думаю, что если есть желание самообразовываться, можно пройти все ИКТ-шаги самостоятельно. Если будут возникать вопросы - оставляйте в комментариях на страницах проекта - поможем!
    О том, что все то, что кажется сначала невозможным - возможно, говорят слайды презентации участников проекта А о том, что все, что кажется сначала невозможным - возможно, как нельзя лучше говорят слова участников проекта на слайдах совместной презентации https://docs.google.com/presentation/d/1mCPt1UgLoMa4xlVBrXVipYm0V-PbIvd-ejZH7lnxlBg/edit#slide=id.g1d8b0275c_170
    И еще страницы впечатлений о Шагах проекта и Поэтическое творчество участников http://proektobschenie.blogspot.ru/p/blog-page_23.html

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Борисовна, спасибо за доклад и за "Ежиков в тумане". Ваш проект действительно охватывает все "от а до я". Дальнейших успехов Вам!
    P.S. идея ежика в тумане очень хороша!!!

    ОтветитьУдалить
  8. "Ёжики в тумане" - это идея одного из модераторов проекта - Масловой Инессы Юрьевны, музыкального руководителя МБДОУ "Детский сад № 37". Она создала этот шедевр в подарок всем участникам проекта. Отражает отлично наши шаги в проекте.

    ОтветитьУдалить
  9. Ваш доклад-отличная работа!!! С таким руководителем нам педагогам легко преодолевать трудности, самообразовываться.Мое участие в проекте "Даешь ИКТ в детский сад"позволило мне самореализоваться, приобрела новых друзей коллег, получила удовольствие от совместной работы в команде, придало уверенность в своих знаниях и силах.Повысила свою профессиональную и ИКТ компетентность.Спасибо огромное Вам и Масловой Инессе Юрьевне за "Ёжика в тумане!"Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Доклад отражает всю глубину проделанной работы в рамках проекта. Не перестаю благодарить Сметанскую Елену Борисовну и других модераторов проекта за возможность личного участия и роста! Не было ничего - приобрела многое, создала личный блог. Благодарна за интереснейшею возможность саморазвития!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за добрые слова. Проект состоялся и стал успешным благодаря команде творческих педагогов и специалистов. Мне кажется, что телекоммуникационные проекты правильнее создавать и реализовывать не в одиночку, а командой. Как говорится "Ум хорошо, а два лучше". есть возможность искать, советоваться, находить несколько решений и выбирать наиболее эффективный путь. А так же оперативно и грамотно оказывать необходимую помощь участникам проекта, в зависимости от их специальности (в проекте участвовали педагоги и специалисты ДОУ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Борисовна! Очень рада вновь окунутся в замечательнейшие идеи талантливого человека. Очень рада тому, что когда то участие в Вики проекте подарило мне знакомство с вами. Только благодаря тому, что сама когда то принимала участие в такого рода деле, и увидев ваш опыт создания портфолио с воспитателями, смогла воплотить в жизнь проект со студентами - "Портфолио будущего воспитателя". Он у нас правда скромный пока (внутри колледжный), но как вы правильно подметили легче создавать совместные проекты, уже на днях хочется запустить еще один проект, но уже по другому предмету. Работа со студентами в данном направлении так же интересна и нужна на мой взгляд. Ваш доклад в полном объеме раскрывает ваш титанический труд и ваших коллег в данном направлении. И в полном объеме показывает систему работы, так удачно воплощенную в жизнь! Спасибо, успехов Вам.

      Удалить
    2. Да еще не отметила то, что таких людей как Елена Борисовна встретишь редко, самоотверженных, преданных своему делу и всегда готовых прийти на помощь! (испытано на себе)

      Удалить
    3. Добрый день, Наталья! Очень рада очередной "встрече" с Вами! Спасибо за добрые слова. Мне очень приятно общаться с коллегами, с которыми довелось вместе плодотворно потрудиться над общим делом (заданием). Успехов Вам и новых достижений.
      Отправляю Вам две ссылки для ознакомления и дальнейшего
      совершенствования портфолио Ваших студентов. Это материалы регионального Фестиваля электронных портфолио педагогов:
      http://wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2_-_2014/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
      И ссылку на мой портфолио: https://sites.google.com/site/elenasmetanskaja/
      Надеюсь, что Вы не отстанете от своих студентов и себе создадите что-то подобное.

      Удалить
    4. Ух ты ))спасибо большое, вы палочка выручалочка! Портфолио себе тоже оформляю, а как же отставать от студентов - ни в коем случае ))Все параллельно выполняю))

      Удалить
    5. Успехов и творческого вдохновения, Вам, Наталья!

      Удалить
  12. С интересом ознакомилась с Вашим докладом. Проект, который Вы представили очень актуальный. К сожалению, некоторые педагоги слабо владеют ИКТ. И Ваш проект мог бы им помочь раскрыть некоторые "секреты". Разрешите взять Ваш проект на вооружение, чтобы помочь своим коллегам. С уважением Клара Свиридова, музыкальный руководитель МБДОУ д\с № 25 "Дюймовочка" г.Кумертау РБ

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемые коллеги, мне очень приятно знать, что наш проект , будучи реализованным, продолжает жить. Конечно же нет необходимости "Изобретать колесо", Вы можете смело брать разработку и воплощать ее в жизнь. Возможно Вы внесете свои коррективы и проект "ИКТ-первые шаги" станет частью другого нового проекта. Это же здорово, если наш труд поможет кому-то открыть "новые горизонты"!
    Смелее идите вперед, самое трудное - сделать ПЕРВЫЙ шаг!
    Буду рада, если Вы сообщите о результатах реализации Ваших проектов.

    ОтветитьУдалить
  14. Елена Борисовна, спасибо! Спасибо за практическую направленность Вашего доклада: действительно, подставляй свою тему/ проблему и работай!
    Отдельное спасибо за настроение, созданное Вашим докладом (конечно же, я о "Ёжиках" - огромная благодарность Вашим коллегам!).
    Успехов в творчестве!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Проект Елены Борисовны действительно ИКТ- шедевр! Когда я читала доклад, с удовольствием вспомнила то время, которое мы провели за плодотворной работой. Благодаря этапам проекта –Шагам, я приобрела большое количество друзей среди педагогов (для меня это очень важно, т.к. я молодой специалист этой области). Спасибо за возможность работы в команде, ни что так не сближает как совместная работа-это правда! Считаю, данный проект необходим для педагогов, он не только обучает, но и способствует повышению профессионализма путем самообразования и самореализации. Пройдя все предложенные Шаги в проекте, я создала свой блог – портфолио, который помогает в сотрудничестве с коллегами и во взаимодействии с родителями. Мне, хочется сказать большое спасибо всем организаторам, модераторам и участникам проекта, за возможность развиваться!

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу выразить огромную благодарность Елене Борисовне и всем модераторам проекта, в котором мне посчастливилось принять участие! Читала доклад и как будто снова окунулась в ту дружескую атмосферу людей - единомышленников! В ходе проекта я многому научилась, приобрела друзей - коллег, поверила в себя!

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый вечер, уважаемые участники проекта. Очень рада, что вы обрели друзей и единомышленников, благодаря участию в проекте. Надеюсь, что молодые специалисты, вдохновленные идеей, найдут в себе силы и возможность помочь своим коллегам по ДОУ освоить некоторые возможности информационных технологий, которыми овладели сами. Это будет замечательным продолжением нашего проекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Борисовна, обязательно поможем, потому что использовать интернет пространства увлекательно и познавательно. P.S: Благодаря созданному мной блогу «Беседка», по технологии «ИКТ-первые шаги», частичка Вашего проекта уже нашла отклики среди молодых специалистов и студентов ВлГУ в г. Владимир.

      Удалить
    2. Уважаемая Елена Борисовна!
      Большое спасибо за интересный и содержательный доклад! Действительно, новые формы – внедрение в систему методической работы телекоммуникационных проектов способствуют повышению профессиональной и ИКТ – компетентности педагогов. В этом я убедилась на собственном опыте, приняв участие в телекоммуникационном проекте «ИКТ-первые шаги». Благодаря поддержке организаторов и модераторов проекта, я с каждым «шагом» получала всё больше знаний, уверенности в собственных силах и возможностях. Дойдя до «вершины», я стала уверенным интернет-пользователем, научилась использовать гугл – сервисы, освоила возможность общения, обмена опытом с коллегами даже из других городов, создала блог, который занял 2 место в городском конкурсе электронных портфолио. Использование ИКТ в моей работе способствует повышению качества образовательного процесса, дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс, повысить его эффективность.

      Удалить
  18. Надеюсь, что Первые шаги в освоении ИКТ найдут свое продолжение в следующих Ваших шагах на профессиональном пути. А все то, что вы освоили благодаря своей настойчивости и активности будет применяться во взаимодействии с дошкольниками и с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемая Елена Борисовна, здравствуйте! Очень рада встрече с Вами! С Большим интересом изучила Ваш доклад. Считаю,что проект очень актуален в наше время, особенно для работников дошкольного образования. Вспоминаю то время когда мы были участниками проекта "Даешь ИКТ в детский сад"/из нашего ДОУ принимали участие 3 человека/ . Далее мы решили создать в детском саду свой проект по внедрению ИКТ, чтобы передать коллегам полученные знания. Потом начался увлекательный проект " ИКТ - первые шаги" / здесь уже принимали участие 8 педагогов из нашего детского сада/. Благодаря проекту все участнирки создали свои портфолио, научились работать дистанционно.Огромное спасибо Вашей сплоченной команде за создание проекта. Будем с нетерпением ждать новых идей, новых проектов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а участники регионального Фестиваля электронных портфолио из Вашего сада были?
      Что за проект был проведен в Вашем ДОУ?

      Удалить
    2. Елена Борисовна, к большому сожалению мы как - то не решились в этом году принять участие в региональном фестивале электронных портфолио /наверное, зря/. В прошлом учебном году в нашем детском саду мы с Тихоновой М.А. и Добринской Н.В. провели проект "Интернет -отличницы", где помогали овладеть азами ИКТ нашим коллегам .

      Удалить
  20. Спасибо, Татьяна. Нам было очень приятно работать с такими творческими, активными, трудолюбивыми коллегами-педагогами ДОУ нашей области. Еще два-три года назад для нас ИКТ были "темным лесом". А сейчас у педагогов есть свои блоги, портфолио, разнообразные возможности для взаимодействия между собой и с родителями. А самое ценное, что появилась возможность для коллективной работы в документах совместного редактирования и любые расстояния нам теперь нипочём! Желаю успехов Вам и вашим коллегам по ДОУ в дальнейшем совершенствовании своих умений и развитии способностей. Все, что мы приобрели, пойдет на благо нашей профессиональной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  21. Большое спасибо за доклад. Согласна с коллегами, доклад замечательный.

    ОтветитьУдалить
  22. Елена Борисовна, с большим интересом прочитала ваш доклад и полностью с вами согласна . Я являлась одним из модераторов этого проекта и мне посчастливилось увидеть ,как воспитатели буквально с ноля осваивали работу с компьютером и интернет пространство . Участие в этом проекте помогло познакомить и объединить педагогов всего региона. Где они приобрели опыт работы в команде ,научились создавать собственный блог –портфолио. А самое главное был получен коллективный продукт: «Методическая копилочка».

    ОтветитьУдалить
  23. Да, "Методическая копилочка" стала не только коллективным продуктом, но и хорошим подспорьем всем педагогам ДОУ, которые внедряют современные образовательные технологии. В нашей "Копилочке" собран богатый материал по созданию разных видов портфолио, начиная от портфолио дошкольников разного возраста, портфолио группы, и заканчивая портфолио педагогов и специалистов. А технология ведения Портфолио позволяет не только организовать интересную совместную деятельность взрослого и ребенка, но и является инструментом развития ребенка и отслеживания его достижений.
    А старшие воспитатели могут брать за основу готовый проект по методической работе в ДОУ, связанный с введением технологии Портфолио усебя в ДОУ.
    Так же есть готовые рекомендации по составлению Портфолио для родителей в зависимости от возраста их ребенка.

    ОтветитьУдалить
  24. Да, кстати, вот ссылка на "Методическую копилочку". Можете порекомендовать ее своим коллегам:
    http://gusproekt.blogspot.ru/p/blog-page_18.html

    - Дизайн - проект оформления блога педагога

    - Электронный каталог ресурсов по созданию портфолио педагога дошкольного образования

    - Проект "Аттестационный электронный портфолио воспитателя ДОУ"

    - Проект "Тематический электронный портфолио педагога"

    - Проект "Электронный портфолио музыкального руководителя"

    - Проект "Электронный портфолио специалиста ДОУ"

    - Проект "Портфолио группы детского сада"

    - Рекомендации для педагогов и родителей по содержанию и оформлению портфолио ребенка дошкольного возраста.

    - Проект " Система методической работы по введению технологии электронного портфолио в практику дошкольного учреждения"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Борисовна! Очень интересный и полезный материал. Познакомилась с ним ещё до конференции. Пытаюсь расшевелить своих коллег. Сейчас, когда приняты ФГОСы дошкольного образования знания ИКТ необходимы. При создании своего портфолио поняла, что надо ещё многому учиться. Бродя по интернету натолкнулась на такую цитату «В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет читать и писать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться." (Э. Тоффлер) Как это актуально. Спасибо Вам и Вашим коллегам за телекоммуникационный проект, за Игротеку для дошкольников, за Ваш труд. Очень рада заочному знакомству с Вами.

      Удалить
  25. Очень полезный материал. Спасибо. Заинтересовали!

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемые коллеги, спасибо за добрые слова. Очень рада, что наш труд оказался полезен. "Доучившись и переучившись" выведем дошкольное образование на новый уровень. Желаю всем творческих успехов, профессионального роста и удачи на жизненном пути!

    ОтветитьУдалить
  27. Уважаемая Елена Борисовна! Какая же Вы молодец! Столько позитива и желания саморазвиваться, самообразовываться, не сидеть на месте, а идти вперёд и ТОЛЬКО ВПЕРЁД! Да ещё и других увлекать за собой! Это дорогого стоит! Удачи, профессионального роста, творческого дерзновения!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо за позитивные отзывы! У нас теперь есть возможности для дальнейшего роста в использовании документов совместного редактирования. Я думаю, что так можно придумать и внедрить много интересного, ведь педагоги-дошкольники - это люди творческие. А когда идешь не один, путь становится короче, а результат - ближе и лучше!

    ОтветитьУдалить
  29. Марина Александровна Нагибина10 февраля 2015 г. в 07:44

    Елена Борисовна,здравствуйте.
    С большим интересом прочитала и главное взяла на вооружение для своей работы.Моя педагогическая деятельность в саду только началась.Но в проектах,конкурсах уже давно участвуем с учениками.Хотела бы создать свой блог.Желаю Вам творческих успехов.А мне,учиться уже у опытных педагогов и нарабатывать своё мастерство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желая вам, Марина Александровна, творческих успехов в работе с дошколятами. А блог обязательно создадите, было бы желание. Участники проекта освоили это самостоятельно, изучив инструкции и выполнив их шаг за шагом. Так что "все в ваших руках". А инструкции на страничках проекта помогут Вам в этом. Там все доступно и понятно. Удачи!

      Удалить
  30. Уважаемая, Елена Борисовна, здравствуйте! С большим интересом совместно с творческой группой педагогов нашего детского сада ознакомились с Вашим докладом. В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения информатизации сферы образования Ваш опыт работы особо актуален. Четыре педагога нашего ДОУ также принимали участие в региональном проекте "Даёшь ИКТ в ДОУ". В настоящее время на базе нашего ДОУ организована экспериментальная площадка по "Использованию информационных технологий в ДОУ", поэтому Ваш проект оказал нам неоценимую помощь в реализации нашей работы. Огромное спасибо Вам и вашей команде педагогов. Творческих Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, вот это здорово! Я рада, что ваша команда нашла полезные наработки в нашем проекте. Ведь так приятно знать, что проделанная работа - не напрасна,. Желаю Вам и вашей команде плодотворно поэкспериментировать.

      Удалить